Отмена дарения ч.2 ст. 578 ГК РФ

ЕленаООО

Пользователь
#1
Подскажите, возможно ли применение ч. 2 ст. 578 ГК в такой ситуации. В браке мы с мужем купили квартиру в долях. Когда начали ссориться он уговорил меня подарить ему 1/2 долю. Сразу после этого появилась другая женщина, а меня с сыном выкинули на улицу. Живем у моих родителей, другого жилья нет и быть не может. Зарегистрированы в доме, который почти разрушен.
Могу ли я в суде продвигать позицию, что доля в квартире представляет для меня неимущественную ценность как единственное жилье для меня и моего сына, а ответчик, не пуская меня жить в квартире, создает для меня риск утраты этой ценности?
 
#2
ЕленаООО, По ч.2 ст. 578 отменить дарения в вашем случае вряд ли получится т.к. здесь сказано, что отмена возможна 1)если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что создаёт угрозу её безвозвратной утраты (утраты не для вас, а уничтожение вообще). 2) Эта вещь должна представлять для дарителя большую неимущественную ценность. В вашем случае советую обратиться к юристу очно и возможно у вас найдутся основания, чтобы признать сделку недействительной, например, потому, что ваш муж ввёл вас в заблуждление и обманул.