Раздел имущества при разводе

Уважаемые юристы! Я прописана в квартире мужа. Когда-то мы продали мою комнату и купили домик за городом. Муж меня прописал к себе в квартиру. В этой 3-х комнатной квартире выделены 4 доли: 2 принадлежат свекру со свекровью и 2 - детям (21 и 14 лет), мы с мужем просто прописаны. Дача оформлена на меня, но покупала я ее в браке. Сейчас я хочу развестись. Смогу ли я проживать в этой квартире или муж и его семья могут меня выгнать и смогу ли я в суде доказать, что дача куплена на мои деньги и это не нажитое вместе имущество?

advocate

Эксперт
если дача оформлена на вас - то делить скорей всего будет муж. Нужны будут доказательства, что на деньги от продажи квартиры вы купили дачу, тогда есть шанс.

Erga, перестанете быть членом семьи собственника, поэтому могут прекратить ваше право пользования квартирой (при отстутствии вашего согласия - в судебном порядке).

Erga, Чтот касается дачи, то вам придётся доказывать, что вы её купили на свои личные деньги. Если суд определит, что несовершеннолетний ваш ребёнок будет проживать с вами, а он прописан в этой квартире, то вы вправе просить суд, чтобы вы проживали в этой квартире со своим ребёнком как минимум до его совершеннолетия.