Восстановление права на наследство

#1
Форумчане, можно ли получить права наследника через полтора года после смерти? После смерти моей свекрови наследство должно делиться поровну между моей дочерью (ее отец, мой муж умер 10 лет назад) и дочерью моей свекрови. Как наследница моя дочь не предьявляла права, т.к. её тетя заверила, что ребенок (ей было 19 лет) не будет обманут. Прошло 1.5 года, на телефон ее тетя не отвечает. Есть ли у дочери возможность восстановить свои права наследницы? Спасибо.
 

massir

Пользователь
#2
дочь Вашей умершей свекрови (тетя Вашей дочери) является наследницей первой очереди,
Ваша дочь - внучка умершей свекрови является наследницей второй очереди.
Если бы Ваша дочь и не пропустила срок подачи заявления на вступление в наследство после смерти Вашей свекрови, она получила бы это наследство только в случае, если дочь свекрови (тетя) не втсупала бы в наследство или отказалась от него в пользу Вашей дочери.
 

ADNess

Пользователь
#4
Фантагиро, можно обратиться с заявлением в суд о пропуске срока для принятия наследства, но суд его вряд ли удовлетворит. Нужно также выяснять, вступил ли надлежащим образом иной наследник в права наследования.
 
#5
Ваша дочь - внучка умершей свекрови является наследницей второй очереди.
не соглашусь.
Внучка = дочь отца, умершего раньше наследодателя. Поэтому наследует по праву представления = наследница первой очереди.(ст.1146 ГК)