Как изменить ФИО в паспорте?

#1
Недавно смотрел передачу о том, что некоторым работникам полиции меняют паспортные данные, в случае угрозы со стороны криминальных структур, чтобы можно было спрятаться. Предусмотрена ли законом такая возможность для граждан РФ?
 

Женечка

Эксперт, Экс-модератор
#2
Предусмотрена ли законом такая возможность для граждан РФ?
Да, сколько угодно))))
ст.19 ГК РФ
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заполняете Заявление установленной формы и подаете его в орган ЗАГСа.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором: