Чем отличатся факт установления отцовства и факт признания отцовства?

#1
Здравствуйте, у меня есть вопросы. Нужна консультация юриста.
Встречалась с мужчиной, потом жили у меня, забеременела. Находясь на втором месяце беременности отец ребенка погибает. Ребенок родился, сейчас дочке 3 месяца. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Надо идти в суд доказывать, что именно он является отцом моего ребенка. Отмечу, что в браке мы не состояли. На моей территории проживали около полугода.
1. Сложно ли вести дело самой без помощи юриста? Как долго это может занять времени?
2. В заявлении что указывать Факт УСТАНОВЛЕНИЯ отцовства или факт ПРИЗНАНИЯ отцовства ? Не знаю чем отличается.
3. В суд хочу идти для того что бы ребенок получал пенсию по потере кормильца. Указывать эту причину или другую какую-нибудь?
4. Что принимается в доказательства? (родителей у него нет, из друзей знаю только человек 4-5).
 
Последнее редактирование модератором:
#2
1. Если для Вас установление отцовства и факт признания отцовства (факт, имеющий юридическое значение) - тождественны, то лучше обратитесь к юристу.
2. В заявлении вы будете указывать установление факта, имеющего юридическое значение, а именно: факт признания отцовства. (ст.264, 266 Гл.28 ГПК). Установление отцовства - когда все живы и здоровы. Факт признания отцовства, когда человек, который признавал себя отцом - умер.
3. Причину указывать не надо (в любом случае вам в суде все объяснят, как и что написать), т.к. итак понятно, что Вы хотите установить факт, имеющий юридическое значение, а значит и юридические последствия.
4. Вот с этим уже Вам будет сложнее. Доказывать Вы можете любым не запрещенным способом и представлять любые доказательства, добытые не запрещенным способом. Вопрос в другом. Вам нужно будет доказать, что именно покойный есть отец ребенка, что он знал о том, что Вы беременны.
P.S. процесс будет долгим. Более детальную консультацию и помощь, мой Вам совет, получить у юриста непосредственно. Потому как это все нужно изучать не виртуально. Учтите, что для некоторых вещных прав учитывается срок беременности, на момент возникновения права.
 
#3
Мать ребенка была лишена родительских прав 3 года назад, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписано имя со слов матери. Имя, отчество отца соответствует реальному, фамилия-матери. Биологический отец ребенка недавно умер. Возможно ли в данном случае установить факт признания отцовства, чтобы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца, и кто может обратиться в суд: приемные родители или органы опеки? Достаточно ли будет свидетельских показаний для принятия положительного решения?