У мужа ст. 19б в военном билете - как убрать?

#1
Добрый день! Очень нуждаюсь в совете по следующей ситуации:
у мужа (34 года) в военном билете статья 19 б, указана простым карандашом, т.е. военник, чтобы изменить статью "терять" не надо. Возникает вопрос как её убрать или изменить, если муж родился и вырос в Новосибирске, а теперь живет в Уфе, постоянная прописка в Уфе - 1 год и 4 месяца, временная 2 года и несколько месяцев. В Новосибирске стоит на учете в ПНД с 17 лет. Не употребляет уже, слава Богу около 4-5 лет. В Уфе на учете еще не стоит. Тем не менее недавно столкнулись с проблемой мед. освидетельствования на предмет получения водительских прав и поняли, что это не предел, а только возможное начало эпопеи с записью в военном билете, поскольку при устройстве на работу с оформлением по ТК нужна будет мед. комиссия и везде этот вопрос врачам будет ясен как день и будет как минимум камнем преткновения, как максимум отрицательным освидетельствованием с предложением прийти ч/з год, как в случае с получением прав.
Вот и возникают вопросы:
1)как сделать так, чтобы независимо от постановки на учет и полного подтверждения исцеления моего мужа (а это пять лет) в ПНД Уфы изменить запись в военнике хотя бы на нейтральную какую-нибудь?;
2)с точки зрения современных законов насколько вообще законна такого рода запись?
Хочется, чтобы муж хотя бы устроиться мог на более или менее нормальную работу, тем более, что у него ХОБЛ.
Помогите пожалуйста решить вопрос. Хочется начать, а точнее теперь уже продолжить жить с чистого листа, а врачи все время носом тычут как котенка. Хоть сама эту статью меняй в военном билете.
Заранее спасибо за ответ. С уважением. Валерия.
 
Последнее редактирование модератором:

Comopo

Пользователь
#2
Valeriya, если статья 19 б) уже стоит в военном билете, даже после снятия с наблюдения в диспансере из военного билета ее не уберут без стационарного обследования в наркологической больнице с заключением "наркологически здоров". Статью сейчас в военный билет не ставят. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719" в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе.
При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.