Договор аренды

evgenyi

Пользователь
Добрый день!
Пожалуйста оцените договор аренды на предмет заключенности. Меня смущает согласован ли объект аренды в данном договоре. На данный момент арендатор не исполняет обязанности по оплате, готовлюсь к суду. какова вероятность признания договора незаключенным?
спасибо

Вложения

• 813.5 KB Просмотры: 9
  • 948.5 KB Просмотры: 8
  • 972 KB Просмотры: 6
  • 613.1 KB Просмотры: 6
  • 275 KB Просмотры: 5

evgenyi

Пользователь
Laura Moore, смущает не скрепленное подписями сторон приложение, а в пункте 1 договора вроде часть помещения не индивидуализирована

Сергей Б

Пользователь
если помещение фактически использовалось арендатором, можно пытаться взыскать неосновательное обогащение

evgenyi

Пользователь
Сергей Б, да, но перед этим я думаю целесообразнее пытаться взыскать основываясь на договоре. и если в суде будет установлен порок договора, другим иском исходя из неосновательного обогащения

1. У вас помещения в договоре вообще не индивидуализированы.
2. Акт передачи отсутствует, а в договоре он указан.
3. Срок аренды закончен, а значит он стал бессрочным и требует регистрации.
В этой ситуации я бы посоветовал вам подать иск о расторжении договора с требованием уплаты суммы долга и пени.

evgenyi

Пользователь
1. акт передачи помещения есть от 01.11.11 г. (договор подписан 08.11.11 г.), акт возврата помещения тоже есть от 02.10.12 г. В актах формулировка касаемая помещений точно такая же как и в теле договора;
2.
Sanich00,
У вас помещения в договоре вообще не индивидуализированы
это потому что договор отсылает к приложению, а оно не подписано сторонами?;
3.
Срок аренды закончен, а значит он стал бессрочным и требует регистрации
как он стал бессрочным?

evgenyi

Пользователь
для того чтобы договор стал бессрочным на основании статьи 621 необходимо использование арендатором имущества по истечении срока договора. в моем случае был возврат помещения по акту. оснований для возобновления договора на неопределенный срок нет. или я не прав?

прав, однако Вы не прокомментировали вот это
У вас помещения в договоре вообще не индивидуализированы
это потому что договор отсылает к приложению, а оно не подписано сторонами?;
Получается, договор незаключенный?

evgenyi

Пользователь
в этом у меня и вопрос (считать ли данный договор заключенным в смысле п.3 ст.607), который я ставил перед общественностью.

считать ли данный договор заключенным в смысле п.3 ст.607
по большому счету проблем не вижу, у Вас пункт 1.1 позволяет определить предмет договора. Другое дело, если в реале площадь больше, чем указана в договоре, тогда в части превышения действительно условия договора не согласованы

evgenyi

Пользователь
фактически использовалась заявленная площадь.
ну, принципиальной проблемы не вижу. Если Вы не собираетесь делать договор регистрируемым, то неподписанное приложение не критично.
ПС: А в чем проблема с подписанием?

evgenyi

Пользователь
в понимании соблюдения сторонами надлежащей формы согласования условий договора в письменной форме, когда существенные условия договора выносятся в приложение которое остается не подписанным. и понятно, что когда арендатор не исполняет обязанности по оплате говорить о подписании приложения постфактум не возможно