Оплата ЖКУ

#1
Здравствуйте, есть вопрос, подскажите, возникла такая ситуация, только сейчас обслуживающая организация выставляет счет за оказание своих услуг (отопление. вода...) с момента 2010 г. (на момент регистрации права общей долевой собственности на квартиру (по наследству)), при этом договор с ними за заключался. В данной квартире не прописаны, не зарегистрированы, являемся как бы сказать тока "Титульными" собственниками. Заключен договор на оказание услуг тока с остальными сособственниками данной квартиры, которые и проживают там и прописаны. Как поступить - только в суд?

и имеют ли они право требовать оплату своих услуг?
 

Андрейка

Пользователь
#2
Для разрешения Вашей ситуации предоставлеенной в вопросе информации недостаточно. Но отвечу в общем.
Зачем Вам в суд? Пускай это делают они (обслуживающая организация), но только если выставленная задолженность каким либо образом не влияет на Ваши права (необходимо предоставить справку о задолженности для получения льгот и пр.). Но если Вы фактически пользовались коммунальными услугами, то думаю необходимо заплатить, так как если дело дойдет до суда, то они смогут доказать что Вы ими пользовались, поскольку другие собственники навряд ли захотят за Вас платить. Сумму долга, набежавшую до открытия наследства, Вы платить не обязаны. Эта сумма может быть предъявлена только как к наследнику, а не прямому должнику, а для этого Гражданским кодексом предусмотрен свой порядок взыскания. Если будете оплачивать какие либо периоды, то обязательно добиваайтесь того, что бы в расчетных документах было указано - за что оплачено и за какой период. Есть у них такая "уловка", поступившими деньгами гасить сомнительные долги, а те долги, которые легко можно отбить в суде, оставлять не погашеными.
 
#3
спасибо большое за совет, но тут проблема состоит в том, что мы являемся тока собствениками, права пользования данной квартирой у нас НЕТ (т. е. даже ключей от нее, не говоря про все остальное), поэтому какая может быть плата за услуги которыми мы не пользуемся, тем более договор мы не заключали, т. к. права доступа к помещению у нас нету. как говорит обслуживающая организация они платят из расчета долей в квартире (а не площади), но решения суда об разделе квартиры нет, соответственно они ей пользуются всей, а мы в нее даже зайти не можем. Нам все равно пускай если даже ВСЕ отрежут и перекроят, нам это безразлично
 

Андрейка

Пользователь
#4
Тем не менее, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника</SPAN> жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5, ч. 2, ст. 153 ЖК РФ). Только мне не понятно, каким образом счет предъявлен именно Вам (на Ваше имя), у них должен числится прежний владелец.
Пускай они подают в суд. Сумму оплаты по водоснабжению, вывозу ТБО в суде можно отстоять, по отопление сложно, а по ремонту и капитальный ремонту считаю, что невозможно. И опять таки с момента возникновения права собственности.
Если Вам эта доля не нужна, продайте ее, но здесь опять свои тонкости, которые необходимо соблюдать.
 

Андрейка

Пользователь
#5
"мы являемся тока собствениками, права пользования данной квартирой у нас НЕТ" - Право пользования собственостю может быть ограничено только в установленных законом случаях, если у Вас таких ограничений нет, то соответственно есть право пользования.