Уклонение от выплаты пособия по уходу за ребенком

Есть проблема с работодателем (далее РД) у моей супруги. Сейчас жена в декретном отпуске до апреля 2010 г. Предыстория. После рождения ребенка, РД отказался оплачивать больничный, единовременную выплату и вообще заявил, что будет платить 300 руб /мес. пособие. После написания заявление в суд (до суда дело не дошло, просто узнал что мы хотим с ним судится), РД выплатил единовременное и больничный. После, наступил кризис. С таким прикрытием РД 6 месяцев уклонялся от выплаты ежемесячного пособия (нет денег на счету). Далее я написал письмо РД, с текстом, что если до определенного числа не будет произведена выплата, то я обращусь в прокуратуру. Подошла дата, денег не было выплачено и я исполнил свою угрозу. Дальше могу только предполагать, прокуратура вызвала на разговор РД, сделали ему там устное предупреждение, после чего РД решил пообщаться с глазу на глаз. Разговор был такого плана: «у меня с собой 15 тыс. руб., я тебе их сейчас отдаю ты забираешь заявление, остальное после того как заберешь». На что ему был дан ответ: «или все или через прокуратуру будем решать вопросы». Через неделю после разговора был получен почтовый перевод на всю сумму. Прошло 3 месяца с момента получения перевода, хочется получать пособие в срок. С РД общаться никак не хочется. Что делать дальше? По прежней схеме, письмо РД с просьбой, до определенного числа выплатить иначе заявление в прокуратуру, или можно сразу идти в прокуратуру и пусть РД наконец накажут. Честно говоря, очень хочется крови РД, много он нашей кровушки попил.

Тут Вам решать, либо как уже поступали, либо через суд... Через суд дольше, но можно заявить компенсацию за задержку + моральный вред, копейки, правда накапают... Не могу понять почему пособия-то задерживают, ведь не из своего кармана платят, ФСС возмещает...

Вы меня не правильно поняли. Судится с РД, мы точно не будем. Я хочу повторно написать заявление в прокуратуру. Так как, нарушение уже, наверное, можно считать систематическим, вопрос в следующем, может письмо РД с просьбой выплаты до определенного числа, мне писать и вручать РД не надо?
P.S. По поводу пособия, мне в соц. страхе сказали следующее: ежеквартально РД делает выплаты за всх своих сотрудников, если РД не платит соц, страху и не предоставляет отчеты, то ничем помочь не могут. А РД на тот момент как раз ничего не платил и не предоставлял. Посоветовали обратится в инспекцию по труду. В общем им все равно. Куда я только не ходил, с просьбой о помощи в данном вопросе. После, оценив полученную информацию, сделал вывод, самый действенный вариант, это прокурорская проверк

Последнее редактирование модератором:
Интересный поворот событий. У организации сменился директор, прежний остался как учредитель. Звонит новый директор с просьбой, предоставить полный пакет документов, начиная с заявление на декретный отпуск и тд, для того, чтобы сделать выплату задолженности, вроде как предыдущий пакет они потеряли. Меня такой факт очень не радует и даже сильно раздражает. Теперь я хочу максимально наказать организацию. Подскажите как. Имею, одно заявление в прокуратуру после которого была выплата задолженности и вторую непогашенную задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком. Буду рассматривать все идеи. Заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором: