Поездки за рубеж и по России без разрешения отца ребенка

Nuraishat

Пользователь
Добрый день, у меня такой вопрос: на сына устанавливали отцовство. Сейчас с бывшим гражданским мужем не общаюсь, появляется раз в год. Бабушка хочет поехать с внуком в Турцию. Я, конечно, разрешение дам, но отец его, боюсь, заартачится из принципа. Можно ли как-то решить эту проблему?
И еще вопрос: я хотела оставить сына бабушке, чтобы через пару месяцев они приехали ко мне вместе (все на территории России). Для этого достаточно моего разрешения или тоже требуется разрешение отца?
Спасибо.

kamuz

Пользователь
Nuraishat, если отец ребенка не подал в суд запрет на выезд, а также нет требования законодательства (или для оформления визы) страны, куда собирается ехать бабушка с ребенком, то достаточно вашего нотариально заверенного согласия.

Nuraishat

Пользователь
Спасибо большое, обнадеживает. А как насчет поездок по России?
Чтобы не разбредаться по форуму, можно еще раз воспользоваться вашими юридическими услугами? ) Скажите, если отец ребенка не платит алименты, и я подам на него в суд лет эдак через пять, его обяжут выплатить за пять лет?

kamuz

Пользователь
А как насчет поездок по России?
Ограничений нет.

Скажите, если отец ребенка не платит алименты, и я подам на него в суд лет эдак через пять, его обяжут выплатить за пять лет?
Nuraishat, алименты назначаются с момента обращения в суд, но могут взыскать за предшествующий период (3 года), если вы докажете, что предпринимали необходимые меры, а отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов.