"Северная надбавка" к пенсии

#1
Здравствуйте форумчане! Наша тетя проработала на Севере 15 лет, после чего вышла на пенсию. Затем перебралась к нам в Пензенскую область, 6 лет ей платили пенсию с учетом работы на Севере, но с 2012 года перестали, так как якобы вышел какой-то закон, отменивший надбавку, уехавшим с Севера. Законно ли поступает Пенсионный Фонд и что за закон на который он ссылается?
 
#2
А каков страховой стаж?
По Федеральному закону, лица у которых есть 15 календарных лет работы в РКС и 20 лет страхового (для женщин) или 25 лет (для мужчин) имеют право на фиксированную базовую размер страховой части в размере 3 843 руб. (для тех кто выехал за пределы РКС). Мой совет, потребуйте от ПФ письменного разъяснения причин уменьшения пенсии. Они обязаны обозначить по какому нормативному акту они снизили. Лично я о таком законе не слышал.
 
Последнее редактирование модератором:

Анна Жукова

Пользователь
#3
kokcss, ИМХО все законно.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

(ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
 
#4
kokcss, ИМХО все законно.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

(ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Это для тех, кто еще не заработал. И это новшество уже дано. Однако, при стаже и выслуге установлена фиксированная базовая часть. п. 4.2.