Нужно ли вступать в наследство?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, будте добры, разъяните ситуацию. Мой муж прописан в частном доме вместе с родным братом и отцом. Была прописана мама мужа, но полгода назад произошло несчастье, ее не стало. Кто-то сказал что теперь братьям нужно вступать в наследство иначе дом отнимет государство, я думаю это полный бред, подскажите как поступать в этой ситуации? Дело в том что документов на дом нет, они утеряны, как теперь оформлять дом и остаться с пропиской всем?

У Вас долгий бюрократический путь. Готовьтесь мыкаться по инстанциям, чтобы нашлись документы или доказательства того, что жилье и земля принадлежит покойной. Обратитесь в управдом (в каждом городе по-разному) там должны храниться данные о том, кто собственник. Затем в департамент недвижимости. Грубо говоря, Вам нужны дубликаты документов. Что касается наследства, то в случае отсутствия завещания оно получается по закону. Дети - родственники и супруги родители - родственники первой очереди. Далее, то, что если будет доказано, что имущество принадлежит усопшей, то они спокойно через пол года могут вступать в наследство. Если же нет ни завещания, ни родни ни одной из очередей и на наследство более никто не претендует, то только в этом случае имущество считается вымороченым, т.е. отходит государству. ст 1151 ГК РФ.

Lintu, необходимо уточнить все-таки в чьей собственности этот дом. После уже вступать в наследство всем наследникам первой очереди: детям и супругу. В случае если дом принадлежит отцу, то и наследственной массы нет.