Компенсация за несвоевременное исполнение судебного акта

tigress

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, как разобраться в туманном законе «о судебной волоките», вот, например, п. 3 ст. 244.1: «Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта». И КАК узнать этот УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО АКТА?! У меня, по-видимому, совсем не тот случай, когда обращаются к приставам: ни с кого ничего взыскивать не требуется. Расторгла договор пожизненного содержания с иждивением, но зарегистрировать право собственности на квартиру не могу – судья чинит препятствия в отместку «за прошлые дела». По закону о гос. регистрации суд обязан в трехдневный срок выслать в регистрирующий орган копию решения – выслал только что под моим нажимом, хотя прошел месяц с копейками со дня вступления решения в силу. Независимо от этого от меня требовалось 2 копии решения, а выдали, конечно, одну. Вторую с боем и за 50 руб. получало мое доверенное лицо (я сама – маломобильный инвалид и больше кататься на такси не могу). Мало того – копия оказалась негодная (тем не менее Росреестр ее принял, а разобрался уже позже): отсутствовала печать суда и подпись судьи, а мне не пришло в голову проверить. Теперь Росреестр вроде бы пошел навстречу и обещал восстановить приостановленную регистрацию, как только получит копию из суда. Так могу ли я подавать заявление о компенсации за несвоевременное исполнение решения или нет смысла? Мой довод: украден как минимум месяц, в течение которого я могла распорядиться квартирой по своему усмотрению (например, обменять на меньшую), поэтому я со своими тяжелыми хроническими заболеваниями лишена и необходимых лекарств, и возможности получить платную мед. помощь (неоказание бесплатной вполне доказуемо и подтверждаемо).

Mustery

Пользователь
Так могу ли я подавать заявление о компенсации за несвоевременное исполнение решения или нет смысла?
ИМХО можете, тем более с учетом доводов:

украден как минимум месяц, в течение которого я могла распорядиться квартирой по своему усмотрению (например, обменять на меньшую), поэтому я со своими тяжелыми хроническими заболеваниями лишена и необходимых лекарств, и возможности получить платную мед. помощь (неоказание бесплатной вполне доказуемо и подтверждаемо).

tigress

Пользователь
Совершенно верно: могла (юрист тоже так считал) и подала. Точно так же сегодня смогла получить свое заявление обратно с определением: никакое мое право не нарушено, отказать, мое заявление вернуть. Арифметика у судьи Мосгорсуда Казакова получилась занимательная: 7 месяцев волокиты превратились у него в 1 с хвостиком, о невысылке судом копии решения в Росреестр – ни слова. Похоже, мое заявление вообще никто не читал – только заголовок и требование. А зачем его читать, раз оно получилось такое неудобное: все арифметически разложено по полочкам, «художества» районного суда доказаны? Но рассчитали в принципе правильно: человек пишет, что он инвалид, что состояние здоровья критическое (все с приложением документов), что районный суд создал мне внушительную задолженность по квартплате. Может такой человек обжаловать эту дурь сам или пригласить представителя? Скорее всего, нет, значит, врать в определении можно все что угодно. Только хочу надеяться, что все-таки обжалую, хотя уже почти полностью лежу. Шансов – ноль, а потому далее – в Европу!