Приватизация

#1
Здравствуйте. В квартире зарегистрированы отец и 14-летняя дочь. Родители в разводе. Дочь проживает с отцом, паспорт еще не получила. Скажите, можно ли приватизировать квартиру только на отца? Нужно ли согласие органов опеки или ребенок (когда получит паспорт) должен написать отказ? Ребенка с регистрации никто снимать не собирается. Спасибо.
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Скажите, можно ли приватизировать квартиру только на отца? Нужно ли согласие органов опеки или ребенок (когда получит паспорт) должен написать отказ?
Ребёнок должен обязательно участвовать в приватизации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.2 ст.7 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Более того для приватизации необходимо спрашивать согласие 14-ти летнего ребёнка и если такого согласия не будет то приватизация невозможна.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

CTEH

Пользователь
#4
Татака, только на отца приватизировать квартиру не получится даже если она получит паспорт - никакого отказа 14 летний ребенок писать не должен, его никто не примет.