Право на наследство

#1
Здраствуйте. Умер папа, осталась недвижимость - по завещанию отписана приемному ребенку, папа с мамой в разводе 8 лет. Может ли мама претендовать на наследство, имея инвалидность?
 

advocate

Эксперт
#3
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).