Перепродажа а/м по простому договору без регистрации в МРЭО?

nikolaj-vl

Пользователь
#1
Можно ли купив А/М по договору в простой письменной форме продать её по такому же договору, а потом новый хозяин зарегистрирует её в МРЭО?
 

advocate

Эксперт
#2
теоретически можно - практически будут трудности - в ПТС необходимо будет вписывать нового собственника.
 

nikolaj-vl

Пользователь
#3
Уважаемый advocate, в принципе, собственностью а/м может стать ТОЛЬКО после регистрации/перерегистрации договора купли-продажи в МРЭО (ГАИ), до того момента машина, КАК Я ПОНИМАЮ (может быть и не прав), пока в подвешенном состоянии.
В нашем МРЭО есть конторка (ООО), которая составляет договор купли - продажи в простой письменной форме (на печатном бланке) и сама почему-то записывает нового собственника в ПТС.
Но на основании каких ЗАКОНОВ второй собственник может продать машину третьему без поэтапной регистрации в МРЭО - не понятно?
Если можно, подскажите статьи Законов.
 

nikolaj-vl

Пользователь
#5
Из Ст. 223:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации... .
- т. е. требуется сначала поэтапная регистрация в МРЭО? По другому ни как?
 
#6
Эммм, я так полагаю, что регистрировать ТС необходимо, если вы намерены его эксплуатировать. По сути, если она уже стоит на учете, по договору купли-продажи видно кому принадлежит ТС, просто без перерегистрации не видно, кто может эксплуатировать авто. Ведь в ПТС изменения вносят в ГИБДД на основании договора о купле продаже.