Суд и место регистрации

#1
Всем добрый день! В мировой суд по почте направлен иск о защите прав потребителя (некачественное представление туристических услуг), истцов трое: муж, жена и ребенок, ответчиков два: туроператор и авиаперевозчик. Муж и ребенок зарегистрированы по одному адресу в Подмосковье по которому и был подан иск, жена зарегистрирована в др. городе Подмосковья. В иске указан общий адрес места жительства, т.е. адрес мужа по которому жена фактически и проживает. Иск судом принят, судья просит ксерокопии паспортов и выписку из домовой книги, не зная о регистрации жены в др. городе.

Вопросы:
1. Могла ли жена подать иск в суд города где она не имеет регистрации?
2. Что будет, если ничего суду не представлять?
3. Насколько законны требования судьи?
4. Можно ли как-то ссылаться на ст. 20 ГК РФ?
 

ЕленаООО

Пользователь
#2
по ГПК надо подавать иск о защите прав потребителей по месту жительства истца. Регистрация никого не интересует. В любом случае подсудность будет соблюдена, если хотя бы один из истцов проживает в зоне подсудности этого судебного участка.
Если вы явитесь на суд, то копии паспортов не нужно. Выписка из домовой книги заверяется паспортистом или делается нотариальная копия.
Все вопросы по требованиям судов можно уточнить у секретаря, позвонив по телефонам, которые можно найти на сайтах судов.
 
#3
ЕленаООО, спасибо, но все не много не так как Вы пишите, п. 7 ст. 29 ГПК РФ прочитайте (подсудность по выбору истца), иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Я так понимаю, что при прдъявление иска по месту заключения или месту исполнения договора регистрация истца суд вообще не интересует.
 
#5
ЕленаООО, один из соответчиков готов выплатить добровольно 6500 руб. из 14000 руб. заявленных истцами к этому ответчику, исходя из того, что, как правило, суды половинят исковые требования, брать ли истцам эти деньги, как Вы считаете?
 

ЕленаООО

Пользователь
#6
Решение суда можно обжаловать, если к этому есть основания. Если вы уверены, что в материалах дела имеется достаточно доказательств вашим требованиям, то добивайтесь своего. Порядок обжалования подробно описан в ГПК РФ. Суд просто так никогда не уменьшит требуемую сумму, к этому должны быть основания.