Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Обращайтесь в суд за исполнительном листом и предъявляйте в соответствующее позражделение судебных приставов.

Как получить долг по решению суда?

Здравствуйте! В производстве у судебных приставов второй год находится дело о взыскании долга. Никаких мер не принимают, хотя достоверно известно о постоянном источнике дохода у должника, о чем неоднократно говорили. Находят разные отговорки, хотя достаточно послать исполнительный лист. :shocking:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Никаких мер не принимают,
Обжалуйте действия пристава-исполнителя его начальству. Не поможет, обжалуйте в суд.
Ст. 121-124 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

SewAnt, пишите заявления об ограничении выезда должника за пределы РФ, о розыске имущества должника, о выходе пристава в адрес места жительства должника для составления описи имущества, об обращении взыскания на личное имущество должника по месту его жительства. А так же жалобы: в управление юстиции, в прокуратуру, старшему судебному приставу.

Как оплачивать долг по исполнительному листу?

Здравствуйте, форумчане! На мне долг в размере 130 т.р. Оплатить сразу не имею возможности. Куда обращятся что бы мне определили сумму ежемесячного платежа и возможно такое или сразу весь долг заставят платить? Если я буду каждый месяц оплачивать какую-нибудь сумму по долгу могут ли судебные приставы описать имущество? :(

Как долго исполнительный лист действителен?

Здравствуйте! Я истец, получил на руки исполнительный лист по возврату заемных средств. Ответчик хочет погашать частями и просит этот исполнительный лист не нести к приставам. Как долго лист действителен? А то получится, что погашать начнет и снова пропадет (обеспечительного иска не было). Спасибо заранее!!

Исполнительное производство

Здравствуйте! Ответчик не хочет освобождать квартиру. Получил исполнительный лист (принудительный обмен) - что делать дальше?

На счет ССП на мое имя были получены денежные средства . Как они должны распределяться среди моих кредиторов(по-моему.4 очередь), в общем, после оплаты всех предыдущих очередей. Пропорционально остатку долга ? Пропорционально первоначального долга по исполнительному производству?
И может ли идти проплата за долги третьих лиц, в исполпроизводствах которых я не являюсь созаемщиком и соответчиком ?

pantera61!
:cowboy:
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. - Федеральный
закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. - Федеральный
закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального
закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется
статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации (ФЗ-229).
:cowboy:

Спасибо за ответ. Но именно это и не понятно. После уплаты всех очередей, как распределяются оставшиеся денежные средства между взыскателями 4-ой очереди? Пропорционально первоначальному долгу по исполпроизводству? Или пропорционально оставшейся задолженности на момент поступления денежных средств?

Благодарю за ответ!
Значит, нет другого прочтения, не взирая на то, что один банк по ИЛ забрал квартиру, остаток небольшой, но ему оплачивается 50% поступившей суммы.

Нужен новый исполнительный лист?

Здравствуйте! Выплачивал алименты БЖ на основании исполнительного листа (деньги перечисляла бухгалтерия). БЖ сменила фамилию. Перечисления не проходят, так как реквизиты неправильные. Попытка обращения к службе судебных приставов результата не дала, так как у них нет никакой информации о новых реквизитах и что-то делать отказались, а БЖ не спешит к ним. Нужен ли новый исполнительный лист? Как его вытребовать, чтобы я мог и дальше производить перечисления, и у меня не возникало задолженности по алиментам :thank_you: