Расчет льготного педагогического стажа

#1
Здравствуйте. Подскажите, войдет ли в расчет льготного педагогического стажа период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, если один ребенок 1990 г.р., а второй - 2003 г.р.?
 

L.Gerasimov

Пользователь
#2
angelflay, первый отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 г. войдет в стаж для начисления досрочной пенсии, второй не войдет.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" женщинам в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию включается период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). При этом он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.