ДТП - машина и мотоцикл

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что делать и как быть если меня сбила машина на перекрестке.по правилам был прав я,но мотоцикл не был зарегистрирован и прав соответственно у меня нету.нанесен тяжкий вред здоровью.В данный момент нахожусь в институте Склифасовского.Мотоцикл на штраф стоянке.Какое наказание грозит мне?Какие мои дальнейшие действия?
Спасибо!

Все зависист от действий водителя автомашины, но положение у вас незавидное. Вам свою правоту будет доказать трудно, поскольку вы не здавали экзамен на знание правил дорожного движения. Так что однозначно ответить сложно, здесь существует масса нюансов.

Какое наказание грозит мне?
Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3553
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Какие мои дальнейшие действия?
Лучше всего обратиться к юристу (адвокату), специализирующемуся по данной категории дел, хотя бы за консультацией.
Как правило, в день ДТП возбуждается дело об административном правонарушении, а затем, когда определена степень тяжести вреда здоровью (тяжкий, особо тяжкий вред здоровью), дело об административном правонарушении прекращается и его материалы направляются для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (либо отказе в возбуждении).
Независимо от того, возбуждено уголовное дело или нет, Вы имеете право ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении (пусть даже и прекращённого) уже сейчас. Рекомендую это сделать как можно раньше. Вы можете ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении как лично, так и через представителя, имеющего от Вас доверенность. При ознакомлении с материалами дела применяйте фотоаппарат.
нанесен тяжкий вред здоровью.
В таком случае водитель автомашины рискует быть привлечённым по статье 264 УК РФ: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p4753

Вам свою правоту будет доказать трудно, поскольку вы не здавали экзамен на знание правил дорожного движения.
Лично я здесь не вижу связи. Велосипедисты сейчас также не сдают соответствующие экзамены. Наличие/отсутствие права управления транспортными средствами не находится в причинно-следственной связи с общественно-опасными последствиями административного правонарушения (ст.12.24 КоАП РФ) или преступления (ст.264 УК РФ).:beer:

Последнее редактирование модератором: