Может ли отец претендовать на квартиру?

#1
Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 1991-м году мы переехали в новую квартиру. Прописаны были в ней вчетвером: мама, отец, сестра и я. В 1993 отец от нас ушел, но иногда приезжал навестить. В 1995 он окончательно исчез. Мать подала на розыск. Суд признал его безвести пропавшим. С этим решением суда она выписала его из квартиры и развелась с ним в тот же год. В 2000 году она приватизировала квартиру на нас троих: ее, меня и сестру. В ордере на приватизацию он есть, там написано, что по решению суда он признан безвести пропавшим. В договоре на приватизацию его уже нет. Недавно маме принесли повестку, что он подал в суд о признании того решения, что он пропавший, недействительным. Якобы оно нужно ему для того, чтобы забрать с ЗАГСа свидетельство о расторжении брака. Если его признают, что он не пропавший, чем это нам грозит? Может ли он претендовать на долю в приватизации или право прописки в этой квартире? Ведь он не прописан в ней уже 17 лет. И правда ли то, что ему не могут дать на руки это свидетельство о расторжении брака, пока в ЗАГСе лежит то решение о признании его безвести пропавшим?
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вся проблема в том, что если человек объявился, то решение о признании его безвестно отсутствующим подлежит отмене.
Статья 280 ГПК РФ Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
Если отец будет признавать договор передачи недействительным, подавайте встречный иск о признании его утратившим право пользования квартирой.