Наследство

Barabaka

Пользователь
у подруги умерла мама, подруге 20 лет и есть старший брат, они жили в доме, в котором собственником была мама.
подруга сейчас учится в колледже и является сиротой, ей там сказали, что сиротам у которых не имущества будут давать компенсацию и предоставить справку из сельского совета.
Она предоставила справку и ей отказали на основании того , что ей есть где жить.
Она в наследство не вступала, брат тоже. Документов на дом никаких нет.
Теперь ей надо через подать исковое заявление о признании права собственности в суд?

ей там сказали, что сиротам у которых не имущества будут давать компенсацию
Какую компенсацию и на каком основании?

Теперь ей надо через подать исковое заявление о признании права собственности в суд?
А подробней?

Barabaka

Пользователь
если честно я не очень поняла, но хочу ей помочь
сиротам дают деньги (компенсация) на приобретение жилья
она хочет её получить - это первое
а второе я просто переживаю почему она не вступила в наследство или это считается что раз она так и живёт в этом доме то она приняла наследство , эт ладно хорошо, а документов на дом никаких нет , значит право надо восстанавливать через суд?

если честно я не очень поняла, но хочу ей помочь
Так вначале разберитесь что и как чтобы не играть тут в испорченный телефон.

сиротам дают деньги (компенсация) на приобретение жилья
Кто дает? На основании какого НПА?

Да, вероятно наследство принято фактически

значит право надо восстанавливать через суд?
Видимо да.
Возьмите все документы, размеритесь в ситуации, тогда уже можно о чем-то говорить. А сейчас у вас тут все в кучу смешано - и наследство, и компенсации сиротам, и нюансов истории пока не знаете.

Barabaka

Пользователь
спасибо.
трудно разобраться так как она сама толком ничего ясного сказать не может, извините за беспокойство.