Можно ли продать долю в квартире?

#1
Здравствуйте форумчане! Брат хочет продать долю в квартире в этой квартире есть ещё собственники (родители). Он продаёт свою долю родителям. Цена за долю очень высокая!! Они с такой ценой не согласны. Можно ли на него подать в суд?
 

colonel

Пользователь
#2
Сособственники имеют право преимущественного выкупа. Если они (сособственники), в данном случае родители, не примут предложения, не ответят на предложение в течении месяца, брат имеет право продать свою долю любому желающему, но за цену не меньшую чем предлогал сособственникам (поэтому брату необходимо письменно сделать предложение о выкупе доли, лучше даже нотариально). Если доля будет продана дешевле чем предлагалось сособственникам - то обращение в суд с требованием перевода прав, деньги на депозит суда.
 

L.Gerasimov

Пользователь
#4
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.