Миграционная карта. Временный выезд из РФ

#1
Я гражданин Украины. Работаю в России по контракту. Имею разрешение на работу. В миграционной карте есть отметка о разрешении временного пребывания в РФ до истечения контракта. При временном выезде (отпуск) на территорию Украины из РФ данная миграционная карта на границе изымается или нет? Если да, как быть с отметкой о разрешении временного пребывания в РФ... Как быть с налогообложением? В данный момент удерживают 30% налогов в течении 183 дней, т.к. я являюсь нерезидентом (согласно законов РФ). По истечению 183 дней налог должен быть пересчитан с момента нахождения в РФ на 13% как для резидентов. Если я выезжаю (временно - на время отпуска) из РФ до истечения 183 дней - прерывается ли условие нахождения в РФ 183 дня…
 

Mustery

Пользователь
#2
Если я выезжаю (временно - на время отпуска) из РФ до истечения 183 дней - прерывается ли условие нахождения в РФ 183 дня…
Указанный период определяется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России, и дней выезда за границу на краткосрочное лечение и обучение в течение идущих подряд 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.05.2012 N 03-04-05/6-654).
При определении периода в 183 календарных дня, необходимые для установления резидентства, у налогоплательщиков могут возникать следующие вопросы:
1. Должны ли эти дни, так же как и 12 месяцев, быть последовательными и идти подряд?
2. Считаются ли дни приезда в РФ и отъезда из РФ днями фактического пребывания в РФ?
Условия о том, что указанные 183 календарных дня должны идти подряд, ст. 207 НК РФ не содержит. Поэтому дни, необходимые для определения резидентства, не обязательно должны быть последовательными, они могут и прерываться, например, на время отпусков и командировок (Письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-04-05/6-228, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/72, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408@).
В таких случаях, по мнению Минфина России, работодателям следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Минфин России разъяснил, что, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов (Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-06/6-30).
Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов работника по ставке 30 процентов, были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.
(Письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-04-06/6-324).