Можно ли выписать человека?

#1
Всем привет! Муж прописан в приватизированной квартире, но не является собственником. Сестра решила продавать квартиру, а мужу некуда прописываться, у нас двое несовершеннолетних детей, банки отказывают в ипотечном кредитовании, так как есть непогашенные кредиты. Такой вопрос - могут ли его выписать через суд в некуда?
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Такой вопрос - могут ли его выписать через суд в некуда?
При том, что

Муж прописан в приватизированной квартире, но не является собственником.
для ответа нужно знать, были ли в квартире зарегистрирован муж на момент приватизации и отказывался ли он от приватизации, или был уже прописан после того как квартиру приватизировали.
 

mr.Arhangel

Пользователь
#3
Zolia L., исходя из ч.4 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ, может быть выселен из жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения в том случае, если семейные отношения данного члена семьи с собственником жилого помещения прекратились (т.е. отсутствует общий бюджет, общие предметы быта, взаимная поддержка и забота друг о друге и т.п.). Вопрос о выселении решается в судебном порядке, при этом суд может оставить за бывшим членом семьи собственника право пользования данным жилым помещением на определенный срок (обычно около полугода, но может быть и более продолжительный период времени). Причем есть еще один нюанс: если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права пользования данным жилым помещением с лицом, это помещение приватизировавшим, то его право пользования данным жилым помещением является бессрочным и сохраняется и в случае прекращения семейных отношений с собственником, и даже в случае перехода права собственности на данное жилое помещение к другому лицу.