Доплата по долевому договору

#1
18.12.07 я вступила в долевое строительство, оплатила сумму по договору, где оговаривалось, что цена кв м неизменна, а вот цена договора может быть изменена после обмеров БТИ. Все здраво по чисто человеческим законам, но.....Фирма банкротится. Сейчас у нас конкурсный управляющий и она находит лазейку в этой формулировке. Мы оплатили 0,5 стоимости лоджии, сейчас она с нас требует 1. Прислала уведомления, что площадь квартиры изменилась (хотя не площадь изменилась, а коээфициент расчета, причем по их внутренним распоряжениям в БТИ) почти на 10 метров и ссылается на обмеры БТИ. Мы запросили копии паспортов и увидели, что в техпаспорте лоджии и балконы стоят в графе Общая площадь, хотя у них есть своя графа, тогда бы они не входили в итого по общей площади, а входили бы в свою с коэффициентом и было бы так как в договоре. Все СНИПы говорят что стоимость лоджии 0,5 % стоимости кв м общей площади. Мы бъемся и пока никак. Нашли письма, что действительно застройщики манипулируют этими коэффициентами. Можем ли мы БТИ заставить отозвать паспорта, их изменить и вообще...наверно были аналогичные случаи? Что можно нам ожидать? Есть ли шанс, потому что деньги немалые. У кого-то там 200-300 тыс, у кого-то 500, а мы и так покупали очень дорого по 40тыс руб за кв м
 
#3
Можем ли мы БТИ заставить отозвать паспорта, их изменить и вообще...наверно были аналогичные случаи?
Если в тех. паспорте нет явных ошибок с обмером изменить его нельзя.
В соответствии со ст. 15 ч.5 Жилищного кодекса РФ - Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Федеральная регистрационная служба в свидетельствах о праве собственности на квартиры также в общую площадь балконы и лоджии не включает.
 
#4
Если в тех. паспорте нет явных ошибок с обмером изменить его нельзя.
В соответствии со ст. 15 ч.5 Жилищного кодекса РФ - Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Федеральная регистрационная служба в свидетельствах о праве собственности на квартиры также в общую площадь балконы и лоджии не включает.
Вот именно, что паспорта оформлены, как мы считаем с ошибками. Там есть специальная графа, где должны указываться лоджии с коэффициентами, а они ее игнорируют и пишут в графе общая площадь. Нам говорят "справочно", но возникает двоякое толкование, что дает возможность застройщику воспользоваться этим.
 
#5
Максимум - это оспорить расчет продавца квартиры.
Сегодня были у начальника нашего Владимирского филиала БТИ. В понедельник она говорила, что отзовет паспорта, сегодня послала нас откровенно....Значит заручилась чей-то поддержкой. Завтра выезжаем в Москву к вышестоящему начальству нашего БТИ. Вчера позвонили, договорились о встрече. Что нам еще сделать, кого подключить, может в ОБЭП?
 
#6