Можно ли обязать продать квартиру?

#1
Здравствуйте! Я проживаю в 3-х комнатной квартире с братом и мамой. Данная квартира принадлежит нам на праве собственности т.е у каждого из нас 1/3 доля в праве. Брат мой ведет аморальный образ жизни, не работает пьет, имеет судимость, проживать с ним стало невозможно, со мной проживает несовершеннолетний ребенок, который смотрит на сложившуюся трудную ситуация в семье.Мы с мамой согласны продать квартиру и разделить деньги на 3 равные части, а брат не согласен, его все устраивает и так. О том что мы можем с мамой продать свои 2 доли и без его согласия мне известно, но это будет достаточно проблематично, так как с алкоголиком навряд ли кто то захочет жить в одной квартире. Мы можем обязать его продать квартиру? На свою долю он сможет купить комнату в общежитие. Спасибо заранее!!
 

ADNess

Пользователь
#2
maritka, принудительное изъятие имущества у собственника допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст.235 ГК РФ), а такое основание принудительного изъятия, как продажа по требованию остальных сособственников, законом не предусмотрено.