Возможно ли взыскать алименты с бывшей жены?

#1
Добрый день! У мужа от первого брака имеется дочь 7 лет, по решению суда ребенок остается с БЖ, на ребенка выплачиваются алименты в ее пользу. В последнее время ребенок живет с папой (БЖ в положении и судя по всему скинет ребенка папе скоро совсем). Возможно ли как-то официально забрать ребенка папе, подать на алименты на БЖ (ребенка родители ведь обязаны обеспечивать в равных долях)?
 

Анна Жукова

Пользователь
#2
Zolu, см. Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).