Начисление пенсии

Здравствуйте! Мне 54 года. У меня гражданство РФ, но сейчас проживаю в РБ. При оформлении пенсии в РБ, будет ли учитываться российский стаж, и какая будет разница в начислении пенсии, если пенсию оформить в РБ? Или надо ехать в Россию оформлять пенсию? Спасибо!

Сайкин Кирилл Андреевич, я слышала что могу получать либо ту либо ту пенсию.

Gesser, пенсию оформляют по принципу пропорциональности либо «по гражданству». Если человек выбирает «пропорциональность», то каждое государство назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 года на его территории. В этом случае применяется и национальное законодательство, и международный договор о соцобеспечении. За периоды работы до 13 марта 1992 года в СССР пенсию назначает и выплачивает та страна, в которой пенсионер проживает. Также по желанию пенсия может быть назначена по законам страны, гражданином которой заявитель является.
В зависимости от этого Вам либо обращаться в белорусский фонд соц.защиты, либо (если Вы в РБ официально зарегистрированы) обращаться в посольство РФ.
Если регистрация у Вас российская, то нужно ехать в ПФР по месту регистрации.