Можно ли получить развод без личного присутствия на суде?

Добрый день. Собираюсь подать заявление на развод, мы в браке имеем 2 несовершеннолетних детей, муж своего согласия на развод не дает. Я не хотела бы присутствовать на суде - меня с детьми уже не будет в тот момент в этом городе да и просто не хочу видеть больше мужа. Могут ли нас развести без моего присутствия на суде? Заранее спасибо!

D. Sharapova

Пользователь
chardis, можно. Подавайте в суд иск и сразу же в иске укажите чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Согласие супруга на развод не нужно. Брак дело добровольное и если кто-то из супругов не желает продолжения семейных отношений, то брак будет расторгнут.

Расторжение брака

Здравствуйте! Регистрация брака была в Твери 6 лет назад, а сейчас я живу в гражданском браке с другим мужчиной. После официального брака есть несовершеннолетний ребенок. Вывший муж на данный момент тоже живет в Москве, возражений против развода не имеет. Скажите, как оформить развод не выезжая в Тверь? :eek:

К. Цветков

Пользователь
prokuda, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак будет расторгаться только в судебном порядке.
Вы можете направить иск в суд по почте. Далее подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Но есть риск, в случае подачи мужем встречного иска.

Добрый день. Подскажите, я проживаю в МО с ребенком. Муж в Красноярске. На развод согласен. Никаких претензий не имеет. Может ли он написать письмо,,заявление о том, что согласен на развод без его присутствия. И могу ли я при подаче заявления передать это письмо в суд? или оно должно прийти по почте?

PropeLLeR

Эксперт
vereteno, можно и самой передать или пусть высылает почтой в суд, ему также высылать его Вам.