Деятельность ЗАО

#1
Всем доьрый день! Подскажите, что делать с акционером ЗАО, выехавшим из места проживания, если его нынешнее место жительства выяснить невозможно? И еще - имеет ли такой акционер право на участие в Общем собрании? Спасибо! :uhm:
 
#3
что делать с акционером ЗАО, выехавшим из места проживания, если его нынешнее место жительства выяснить невозможно?
шиншилка, необходимо начать с аудита реестра акционеров. Если письма, адресованные акционеру, возвращаются без вручения, или если акционер длительное время игнорирует посещение общих собраний ЗАО, или если по месту жительства или по месту нахождения это лицо отсутствует, то он автоматически должен попасть в перечень лиц, статус которых подлежит проверке.
Возможно несколько способов решения проблемы - признание акций выморочным имуществом; признание акций бесхозным имуществом; признание акционера отказавшимся от права собственности на акции.
При этом, необходимо учесть то, что акционер ЗАО может прекратить участие в обществе только путем продажи или уступки иным способом своих акций другим акционерам, самому обществу, или третьему лицу, либо после ликвидации общества.
В соответствии с п. 3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N 27, реестр акционеров должен содержать информацию о местонахождении акционера и его почтовый адрес, вносимую в реестр на основании анкеты зарегистрированного лица.
В соответствии с п. 5 ст. 44 Федерального закона "Об акционерных обществах" лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.
В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона об акционерных обществах сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании.
Если акционер не сообщил об изменениях, в том числе почтового адреса, то он будет считаться надлежащим образом уведомленным в случае направления сообщения о проведении общего собрания по адресу, указанному в реестре акционеров.