Взыскание судебных расходов по уплате госпошлины

#1
Добрый день! Могу ли я обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с налогового органа судебных расходов по уплате госпошлины? Заранее благодарю за ответы! :beer:
 

Markisyan

Пользователь
#3
Chameleon, налогоплательщик в чью пользу вынесен судебный акт вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с налогового органа расходов по уплате госпошлины в составе судебных расходов в случае, если ранее решением арбитражного суда его требования о признании недействительным решения налогового органа были удовлетворены.
 
#4
В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
На основании пункта 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" в редакции от 11.05.2010, если судебный акт принят не в пользу госоргана (органа местного самоуправления), расходы заявителя по уплате госпошлины подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов.
Таким образом,
налогоплательщик в чью пользу вынесен судебный акт вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с налогового органа расходов по уплате госпошлины в составе судебных расходов в случае, если ранее решением арбитражного суда его требования о признании недействительным решения налогового органа были удовлетворены.