Увольнение в период отсутствия работника на работе

#1
Здравствйте! Может ли работодатель в период отсутствия работника на работе (по причине временной нетрудоспособности) наложить дисциплинарное взыскание и уволить сотрудника? :uhm:
 
#2
какое дисциплинарное взыскание, за что? вообще-то необходимо истребовать объяснительную с работника
 
#3
в период отсутствия работника на работе (по причине временной нетрудоспособности) наложить дисциплинарное взыскание
Нет, т.к. до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.


В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.