Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Уважаемые юристы! Моя родная бабушка оформила договор купли-продажи со мной 8 лет назад. В настоящее время бабушка больна и с недавнего времени состоит на учете в психо-неврологическом деспансере. Родная дочь бабушки, т.е. моя тетка, хочет, чтобы бабушка написала волеизъявление на квариру на ее имя или генеральную доверенность за тем, чтобы обратиться в суд и расторгнуть этот договор со мной. Тетка готова идти на любые действия. Бабушке 97 лет, она больна и у нее бывают периоды, когда она выпадает из реальности. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты действий у моей тетки? И что могу предпринять я? Спасибо! :thank_you:

Ляль, Договор купли-продажи может быть признан недействительным (как и любая сделка), если он был заключён с пороками воли т.е. если ваша бабушка на момент заключения договора не понимала значения своих действий или сделка была заключена под обманом, угрозой и.т.п. Как я понимаю, что ваша бабушка 8 лет назад ещё не состояла на учёте в психо-неврологическом диспансере и отдавала отчёт своим действиям. Если договор был заключён у нотариуса, то нотариус удостоверя договор пишет личность установлена, дееспособность проверена и по закону нотариус не может оформить договор, если у него возникли сомнения в адекватности стороны договора. Поэтому оспорить договор можно, но при наличии всего вышесказанного будет сложно.

Анна Жукова

Пользователь
Ляль, расторгнуть договор который исполнен, невозможно, а договор, как я понимаю, зарегистрирован 8 лет назад. Возможно, речь идет не о расторжении договора, а о признании его недействительным. При жизни бабушки такой иск ее дочь может подать только в том случае, если признает бабушку недееспособной в судебном порядке, а также если она будет назначена ее опекуном. Важно не то, что сейчас бабушка поставлена на учет в ПНД, а состояние бабушки на момент совершения сделки. После открытия наследства у дочери появится право на обращение в суд, если она примет наследство. Но ей также нужно будет доказывать, что на момент совершения сделки ее мама не могла отдавать себе отчет в своих действиях вследствие тяжелого психического заболевания. Для наследника срок исковой давности не начинает течь заново со дня открытия наследства.
Пока не стоит волноваться, если же иск будет заявлен - тогда нужно будет обращаться к юристам для очных консультаций.