Завещание имущества

#1
Мы с мужем состоим в браке более 25 лет. Имеем двух совершеннолетних детей. Все недвижимое имущество приобретено в браке, но почти все оформлено на имя мужа. По закону я имею право на половину имущества (не важно на кого оно оформлено)? У мужа есть любовница, у которой есть ребенок, юридически этот ребенок на мужа не оформлен, и скорее всего это вообще не его ребенок. Может ли он без моего ведома оформить завещание какого-либо оформленного на него имущества на этого ребенка или на любовницу? При обмене паспорта мужа по возрасту ему почему-то не поставили штамп о заключении брака. Расторжения брака у нас нет.
 

Огнегривая

Пользователь
#2
Все недвижимое имущество приобретено в браке, но почти все оформлено на имя мужа. По закону я имею право на половину имущества (не важно на кого оно оформлено)?
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если брачным договором не установлено иное).
Может ли он без моего ведома оформить завещание какого-либо оформленного на него имущества на этого ребенка или на любовницу?
В принципе может, но и вы сможете это оспорить.

Смотрите также ст. 38-39 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и
другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
 
#3
Спасибо

Cпасибо большое за ответ на мои вопросы. А вот если я смогу оспорить завещание, то как полностью или только на долю, принадлежащую мне по закону?
 
#4
Ответьте, пожалуйста, мне еще на один вопрос: Если я смогу оспорить это завещание, то могу его оспорить совсем или на только на 1/2 долю, которая принадлежит мне по закону совместного владения имуществом, приобретенным во время брака?
 

2fass

Пользователь
#5
Марибелла, во избежание дальнейших недоразумений лучше уже сейчас провести раздел общего имущества.
А вот если я смогу оспорить завещание, то как полностью или только на долю, принадлежащую мне по закону?
Условно говоря, если муж завещает дом, то оспорить это завещание можно, но претендовать вы можете только на 1/2.
 
#6
Спасибо большое за ответ, в принципе я так и думала, а вот наши совместные дети могут оспаривать завещание в части его 1/2 доли? Они ведь являются его прямыми наследниками? Заранее спасибо