Продажа доли в праве общей собственности постороннему лицу

rikzik

Пользователь
#1
Здравствуйте! Такая ситуация. Было четыре собственника-родственника частного дома. Двое умерли,третий отказался от их доли в пользу четвертого, т.е. у четвертого 3/4 доли дома,а у третий 1/4. Было это в 1990 году. Теперь в 2012 году третий решил продать свою долю и прислал письмо где ставит нас в известность что хочет продать свою долю и так как мы собственники,то имеем в первую очередь выкупить. Между ними случился конфликт и теперь третий пытается продать за неимоверную сумму зная что у четвертого нет таких денег. На размышление он дает один месяц на размышление. Вход и выход в данном доме один.
Вопрос № 1 имеет ли вправе третий продать другому лицу свою долю без согласия четвертого? Знаю что,что бы насолить четвертому,третий может сделать махинацию .
Вопрос номер № 2 как обезопасить четвертому свое имущество? Да с 1990 года четвертый жил в этом доме и много работ произвел.третий же ничего не делал в доме и даже не появлялся.
Вопрос № 3 как составить грамотно письмо ответное что мы не располагаем такой суммой и не согласны с ее суммой
Два собственника частного дома,один хочет продать свою долю за большую сумму. Имеет ли право ?
 

Bugiman

Пользователь
#2
Вопрос № 1 имеет ли вправе третий продать другому лицу свою долю без согласия четвертого?
Да, если в течении месяца другой сосовственник не согласится выкупить эту долю (т.к. имеется право преимущественной покупки). В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.” Устанавливая это ограничение права собственника на свободное распоряжение своим имуществом, законодатель исходил из того, что реализация гражданами этого права не должна нарушать права других лиц – а именно – других сособственников, ведь они могут быть заинтересованы в приращении своих долей и им может быть не все равно кому продать свою долю. Кроме того, таким образом происходит согласование интересов всех владельцев долевой собственности. Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если продавец доли дома, квартиры впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.
Вопрос номер № 2 как обезопасить четвертому свое имущество?
А что угрожает этой 1/4 дома?
Вопрос № 3 как составить грамотно письмо ответное что мы не располагаем такой суммой и не согласны с ее суммой
Можете дать нотариально заверенные заявления о том, что уведомлены и отказываетесь от права преимущественной покупки.
 

rikzik

Пользователь
#3
Можете дать нотариально заверенные заявления о том, что уведомлены и отказываетесь от права преимущественной покупки.
так она может продать свою долю....Этот человек в течении 22 лет не показывался почти,ничего не делал и что теперь он может продать?
 

Bugiman

Пользователь
#4
Этот человек в течении 22 лет не показывался почти,ничего не делал и что теперь он может продать?
rikzik, собственник волен распоряжаться принадлежащим ему имуществом так как ему угодно - красить в оранжевый цвет, украшать снежинками, продавать/не продавать, сдавать в аренду, ремонтировать/не ремонтировать и т.д. Это его собственность. У вас есть лишь право приемущественной покупки этой доли. Можете дать согласие, можете не отвечать на предложение выкупа доли - спустя месяц сособственник сможет продать долю третьим лицам.
 

rikzik

Пользователь
#5
Да, если в течении месяца другой сосовственник не согласится выкупить эту долю (т.к. имеется право преимущественной покупки). В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.” Устанавливая это ограничение права собственника на свободное распоряжение своим имуществом, законодатель исходил из того, что реализация гражданами этого права не должна нарушать права других лиц – а именно – других сособственников, ведь они могут быть заинтересованы в приращении своих долей и им может быть не все равно кому продать свою долю. Кроме того, таким образом происходит согласование интересов всех владельцев долевой собственности. Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если продавец доли дома, квартиры впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.

А что угрожает этой 1/4 дома?

Можете дать нотариально заверенные заявления о том, что уведомлены и отказываетесь от права преимущественной покупки.
А что угрожает этой 1/4 дома?
Это доля третьего лица.моя же доля 3/4. Размер 1/4 это даже не комната.Что придется делить комнату с тем кому продадут за большую цену?
 

Bugiman

Пользователь
#6
Это доля третьего лица.моя же доля 3/4. Размер 1/4 это даже не комната.Что придется делить комнату с тем кому продадут за большую цену?
Да, возможно в судебном порядке будет производиться выдел доли в натуре. Не за "большую цену", а за ту же, что и предложена вам. Если продавец доли дома, квартиры впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.
 

Iziuminka

Пользователь
#7
rikzik, бывает что произвести реальный раздел (выделить доли в натуре) квартиры невозможно, поскольку отсутствуют необхоимые технические условия (например, наличие отдельного входа для каждого собственника).
Тогда в отношении квартиры возможно только определить порядок пользования (в чьем пользовании какая из комнат будет находиться).
При этом кухня, ванная, туалет, коридор останутся в общем пользовании собственников. Соглашение об определении порядка пользования квартирой можно заключить доровольно (при согласии собственников), либо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Тут все достаточно индивидуально и возможно вам лучше обратиться к юристу очно.
 

rikzik

Пользователь
#8
rikzik, бывает что произвести реальный раздел (выделить доли в натуре) квартиры невозможно, поскольку отсутствуют необхоимые технические условия (например, наличие отдельного входа для каждого собственника).
Тогда в отношении квартиры возможно только определить порядок пользования (в чьем пользовании какая из комнат будет находиться).
При этом кухня, ванная, туалет, коридор останутся в общем пользовании собственников. Соглашение об определении порядка пользования квартирой можно заключить доровольно (при согласии собственников), либо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Тут все достаточно индивидуально и возможно вам лучше обратиться к юристу очно.
А если размер ее собственности всего 9 квадратов,но нет размера такой комнаты.Значит мне придется в своих 3/4 части проводить границу и разделить свою комнату стеной?

Хорошо если поставить вопрос по другому. Могу я произвести оценку имущества по рынояной стоимости и предложить ей свою цену исходя из этой оценки?

и еще один вопрос я же могу предложить выставить дом на продажу по своей цене и пусть из этой суммы она получит причитающий ей?
 

Iziuminka

Пользователь
#9
rikzik, смотрите выше
Тут все достаточно индивидуально и возможно вам лучше обратиться к юристу очно.
Хорошо если поставить вопрос по другому. Могу я произвести оценку имущества по рыночной стоимости и предложить ей свою цену исходя из этой оценки?
и еще один вопрос я же могу предложить выставить дом на продажу по своей цене и пусть из этой суммы она получит причитающий ей?
Думаю что нет, т.к. как я понимаю подобное уведомление-предложение уже получили вы. Соответственно месячный срок уже идет.
 

rikzik

Пользователь
#11
Да и еще такой нюанс.Ее заявление о продажи было прислано моей маме,но уже ранее владельцем дома являюсь я. Значит ее предложение не действительно?
 

Iziuminka

Пользователь
#12
Я обращалась к юристам,но везде ответы разные.
Потому что решение принимает суд, юрист может лишь помочь в отстаивании ваших интересов в суде - соглашение об определении порядка пользования квартирой можно заключить доровольно (при согласии собственников), либо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Значит ее предложение не действительно?
Вероятно что так
 

rikzik

Пользователь
#13
Тогда получается уже я могу ей ответить что ее письмо не действительно и что я предлагаю ей свои условия?

Скажите я могу сейчас подать в суд и отстаивать свои права?Да еще она претендует на часть дома и участка.Но участок это не наша собственность,а аренда у государства
 

Iziuminka

Пользователь
#14
Тогда получается уже я могу ей ответить что ее письмо не действительно и что я предлагаю ей свои условия?
Теоретически да

Скажите я могу сейчас подать в суд и отстаивать свои права?
А какие права нарушены?

Да еще она претендует на часть дома и участка.
В чем это проявляется?
 

rikzik

Пользователь
#16
пока права не нарушены.Но я хочу сама выкупить у нее ее долю но за рыночную стоимость,а не за ее цену.таких в цен в нашем городе нет. Наш дом с участком стоит столько сколько она хочет получить за свои 1/4
 

Iziuminka

Пользователь
#17
В ее заявление она так и пишет что за свою долю 1/8 (хотя по документам ее доля 1/4) и земельного участка она просит NNN сумму
Это не значит что она претендует

Но я хочу сама выкупить у нее ее долю но за рыночную стоимость,а не за ее цену.таких в цен в нашем городе нет.
Ваше желание не обязательно должно совпадать с желанием продавца. Возможно в дальнейшем продавец снизит цену до приемлемой если не найдет покупателя-третье лицо. В таком случае вам снова будет отправлено уведомление -
Если продавец доли дома, квартиры впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.
 

rikzik

Пользователь
#18
Возможно в дальнейшем продавец снизит цену до приемлемой если не найдет покупателя-третье лицо. В таком случае вам снова будет отправлено увеомление -
Вот тут у меня большое сомнение. Тут скорее из-за того что бы довести нас она пойдет на махинацию. Может продать как будто бы за ту сумму которую нам предложила, а на самом деле продать за меньшую. Эти люди пойдут на все что бы нам сделать плохо. Вот тут как себя обезопасить?
 

Iziuminka

Пользователь
#19
Вот тут как себя обезопасить?
Сейчас никак - ваши права в данный момент не нарушены
Тут скорее из-за того что бы довести нас она пойдет на махинацию. Может продать как будто бы за ту сумму которую нам предложила, а на самом деле продать за меньшую.
Надо будет обращаться к юристу и в судебном порядке признавать сделку недействительной