Оплата госпошлины на наследство

Здравствуйте! Мы с сестрой сейчас оформляем наследство после смерти отца, мама отказалась от наследства в нашу пользу. Мы уже вступили в наследство и собрали практически все документы. Хотелось бы узнать, за какие услуги мы должны оплатить нотариусу? В наследство у нас входит квартира - доля отца (квартира была приватизирована на отца, маму и сестру) - будет ли взиматься госпошлина с квартиры по закону о наследстве прописано что не взимается, так же машина иномарка 2003 г - какой процент госпошлины возьмет нотариус? и так же земельный участок он больше всего волнует, оценку мы на него получили, очень хочется узнать должна я оплатить госпошлину на него или нет? Я читала в интернете что земельный участок тоже не облагается госпошлиной (у меня обычный 5 соток садовый участок, без дома), если облагается, то сколько мне нужно будет заплатить за него. Спасибо за ответ :thank_you:

Cookey, если вы там зарегистрированы, то госпошлину не возьмут, только правтехработу, по 5 000 р. за свидетельство, не меньше. По машине: платить надо за правтехработу плюс 0,3 процента от цены машины на день его смерти. По участку: госпошлина 0,3 процента плюс правтехработа. Можете обратиться к любому нотариусу - уточнить.