Что должен знать помощник юриста?

Всем привет, извиняюсь что не по теме. Просто мучает вопрос)
Есть два варианта для работы УФМС и частная юр.фирма. Куда лучше устроиться????
В УФМС начальство не понравилось, з/п 10 тыс и не гос. служба
А у частника з/п 15-20 тыс,по поводу соц. пакета неизвестно есть он или нет и фирма не очень известная в городе
Вы бы куда устроились????????????

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Что лучше, компот или кофе?
Вот кому то нравится компот, а кому то кофе и это еще не значит что выбрав напиток по его вкусу он понравится и вам.
Все зависит от должности, ваших способностей и желаемых перспектив. Без ответа на эти вопросы сказать ничего нельзя.
Лично я бы пошел в коммерческую организацию по причине того что у меня аллергия на гос.службу:D

RuslanKh

Эксперт
Artur89, я бы пошел в юрфирму, даже если там ЗП небольшая. Главное получить начальный опыт, а далее можно и устроится в фирму посерьезней.
По поводу карьеры в УФМС-не уверен, что у каждого имеется такая возможность. Может там есть леваки какие хз хз хз

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
RuslanKh, в УФМС зависит от должности и подразделения. И опять же от целей. Если цель- карьера на гос.службе, власть и т.д., то да. Если цель работать и зарабатывать- уже другое.
Мои сослуживцы стали уже кто замами, кто начальниками отделов. Не все, но кто к этому стремился- стали.

Я начинала работать именно в качестве помощника юрисконсульта. Практику и стажировку не учитываю. Работать пришла в юридический отдел крупного судоремонтного предприятия. Считала, что если сама училась и все сдавала, то смогу и работать сразу и хорошо. В первый же день поняла, что не знаю ничего, кроме теории, да и ту не могу применить. Для начала перечитала всю корпоративную информацию, всю историю предприятия, судебную практику. Изучила уставные документы. Месяца через три мне поручили написать ответ органам МСУ. А первую претензию написала с третьего раза еще через месяц. И то, потому что было, у кого учиться. Далее пошло легче. Так что невозможно сказать, что надо знать вначале. главное грамотность, владение терминологией, понимание того, что делаешь и того, что тебе говорят. Опыт приходит со временем. И еще надо уметь делать быстро ксерокопии и сканкопии;)

Забыла сказать самое интересное: з\п была 7570 - оклад)))

"Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння", - говаривал незабвенный Козьма Прутков. И с этим утверждением трудно не согласиться. Если сориентировать себя на то, чтобы посвятить жизнь служению одному ведомству, то, наверное, да, УФМС - это и есть цель искомая. Можно изучить вопрос вдоль и поперек. Нетрудно и следить за новациями. Стать авторитетным чиновником с юридическим уклоном. Но... Вдруг жизнь повернулась иным боком. Новая работа, другие вопросы... И необходимость быстро ориентироваться в совершенно новых для вас аспектах права.
И что тогда?

ekaterinaM90

Пользователь
Здравствуйте. Я считаю, что выбор места службы целиком и полностью зависит от человека, его личностных особенностях и особенностях характера. Есть у меня знакомые с юридическим образованием, которые не ужились в частной компании и неплохо себя чувствуют на государственной службе. Есть и наоборот. Если Вы общительны, легко заводите знакомства, грамотны как специалист, то Вы легко станете зарабатывать в частной компании, а через время откроете свою. Тут был задан вопрос, что необходимо знать начинающему юристу. Мое мнение: юристу необходимо знать где искать ответ на вопрос (т.к. знать все законы невозможно), умение красиво говорить и иметь нужные знакомства.

зп будет меньше в 4 раза если брать среднюю зп помощника 10тысяч)))Я весь в раздумьях стоит ли сейчас начинать, и бросать высокооплачиваемую работу или подождать еще годик.
Сейчас, как и во всех отраслях, в юриспруденции есть вакансии с гибким графиком. Вам можно устроиться на подработку с неполным рабочим днем и совместить это со своей работой. Бросить и уйти на 10 тысяч - ну не знаю, а кушать на что-то тоже надо. Если у вас в семье кто-то сможет взять на себя роль основного добытчика - тогда почему бы и нет... Есть куча способов получить опыт и без ухода с основного рабочего места.

Последнее редактирование модератором:
Тут был задан вопрос, что необходимо знать начинающему юристу. Мое мнение: юристу необходимо знать где искать ответ на вопрос (т.к. знать все законы невозможно), умение красиво говорить и иметь нужные знакомства.
Или хотя бы предполагать, где искать ответ на вопрос - ибо, не всегда это так легко, как кажется на первый взгляд. Скажем, даже на этом форуме встречаются вопросы вроде бы полностью по семейному праву, но ответы на которые находятся вовсе не в Семейном Кодексе, а, скажем, в Административном. Или в каких-то приказах, распоряжениях и т.д.

сложный выбор.но выбирать надо.
А примерно какие главы ГК и др Кодексы,НПА нужно хорошо знать??
Тут дело даже не в главах и НПА. Как правило, если вы работаете, то пользуетесь правовой системой Консультант+ или другими. Найти статью в кодексе, акт, судебную практику не трудно. Главное суметь применить определенную норму права в конкретной ситуации. Это уже дело практики. А толку от знания наизусть статей АК или АПК мало. Хотя знания все же полезные, не отрицаю.

Всем привет, извиняюсь что не по теме. Просто мучает вопрос)
Есть два варианта для работы УФМС и частная юр.фирма. Куда лучше устроиться????
В УФМС начальство не понравилось, з/п 10 тыс и не гос. служба
А у частника з/п 15-20 тыс,по поводу соц. пакета неизвестно есть он или нет и фирма не очень известная в городе
Вы бы куда устроились????????????
10 тысяч - мягко говоря, негусто. И что, Дошираком питаться и проездной на трамвай купить? Оно, может быть, и неплохо, но далеко не для всех. Если вы считаете, что в УФМС у вас шансов вырасти до цифры больше, чем 10, чем у частника уйти с 15-20 вверх - можете попробовать. Но, боюсь, с Дошираком всё же не очень комфортно.

Юный Корвин

Пользователь
Я начинал с 5 тысяч рублей в месяц и когда увольнялся, мне сказали, ты чего, ты же ДЕНЬГИ зарабатываешь, хоть будет куда с девушкой сходить! Забавно было:) Я через месяц уже в 4 раза больше зарабатывал:)
А начиная карьеру юриста Вам действительно нужно иметь под рукой Консультант+, сможете оперативно искать нужную Вам информацию и дать правильные советы. Со временем запомните основы и будете уже сами как "консультант+".

Помощник юриста при устройстве на работу может не знать ничего, что касается практики, но присоединюсь к мнению Юного Корвина, должен уметь пользоваться или Гарантом, или Консультантом+. Без этих программ никуда. В интернете тоже можно найти много полезного, но там информация может устареть, а в этих программах постоянно происходит обновление данных.

На мой взгляд, помощник юриста должен знать основы действующего законодательства, уметь в нем ориентироваться, а именно знать в каком акте найти норму, регулирующую конкретные правоотношения. Конечно же от должен обладать некоторой настойчивостью и умением отстаивать свою позицию. Акцентировать внимание на мелочах.