Долевая собственность

Здравствуйте! У нас домовладение на 2 хозяев по 1/2 доле у каждого. Дом имеет 2 разных самостоятельных входа, одна стена общая. По ней проходит моя газовая труба и заходит в дом ко второму собственнику. Там она проходит по стене зала и спальни и уходит в мою половину дома. Газ был проведен законно еще в 1969 г. Второй собственник требует демонтировать мою трубу, которая проходит по его стене, аргументируя свое требование тем, что она портит внешний вид комнат и нарушает пожарную безопасности. Купили они свою долю 2 года назад и трубу эту видели при покупке. Могу ли я в суде выставить встречное заявление об установлении сервитута на вторую половину дома, принадлежащую второму собственнику, т.к. я не имею возможности отслеживать техническое состояние и делать косметический ремонт? Законны ли требования второго собственника в отношении меня о демонтаже газовой трубы? В их половине дома газа нет. :thank_you:

majulya, если проведение газопровода законно и соответствует разрешительной и проектной документации, то вы вправе, если не сможете договориться, требовать в судебном порядке установления правил пользования оборудованием, например обеспечение доступа для осмотра, обслуживания и ремонта. Сервитут здесь не при чем, т.к. это долевая собственность.