Увольнение после декретного отпуска

#1
Добрый день! Во время декретного отпуска должность моей жены сократили и сотрудники которые работали с моей женой были уволены по сокращению Жену не уволили, но теперь когда ее отпуск заканчивается ей предлагают написать заявление об увольнении пособственному желанию. Правомочно ли это? И если она не напишет, то должны ли уволить ее по сокращению как других сотрудников? :beer:
 
#2

Рremier

Пользователь
#4
tuze, после выхода из отпуска с вашей женой действительно могут расторгнуть трудовой договор по причинам сокращения численности штата работников. Однако для этого работодателю необходимо подготовить ряд документов, подтверждающих обоснованность увольнения, а также предложить работнику другие имеющиеся у работодателя вакансии. Именно поэтому работодатель настаивает на том, чтобы ваша жена написала заявление об увольнении по собственному желанию - это существенно облегчает процедуру увольнения. Однако если ваша жена не напишет указанное Заявление то это не воспрепятствует работодателю подготовить документы и уволить ее по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение).