Можно ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

#1
Добрый день. Мы продаем квартиру с неузаконенной перепланировкой несущие стены не затронуты. Технический и кадастровый паспорта сделаны уже со всеми изменениями, но рядом с новым планом стоит штамп где пропечатано, что разрешение на переустройство и перепланировку не предъявлено. Как относится к этому рег.палата? Какие могут возникнуть проблемы? И вообще имею ли я право продать такую квартиру?
 

Анна Жукова

Пользователь
#2
Splana, строго по ЖК легализовать неразрешенную перепланировку можно только через суд.
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК суд принимает решение о сохранении жилого помещения в переустроенном виде, если этим не нарушаются права и законные интересы жильцов дома и других граждан (например, находящихся вблизи здания) и не создается угроза их жизни и здоровью.
Однако имейте в виду, что нередко судебных хлопот удается избежать. В большинстве регионов дополнительно к ЖК действует местное жилищное законодательство. Оно устанавливает порядок внесудебного узаконивания самовольной перепланировки. В этих случаях необходимые документы подаются собственником квартиры в орган местного самоуправления, который принимает решения о согласовании проведения перепланировок.
Чтобы узаконить самовольную перепланировку нужно:
- заявление о перепланировке (для суда - заявление о признании выполненной перепланировки)
- правоустанавливающие документы на перепланированное жилое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии)
- оформленный в установленном порядке проект перепланировки
- технический паспорт жилого помещения