Обязаны ли мы платить долги бывших собственников?

#1
Добрый день! У нас такая ситуация: купили квартиру 25 января 2012 года. Все оформили. Уже полгода в ней проживаем. Коммунальные оплачиваем как положено. Когда покупали проверяли все квитанции и никаких долгов по электроэнергии не было. И все эти полгода в приходивших квитанция по коммунальным услугам также не было никаких долгов по электроэнергии. и вот сегодня на наш адрес, но на имя бывшего собственника квартиры (не на того, у кого купили, а на того кто был еще до них) пришло письмо из энергосбыт о том, что у нас задолженность по электроэнергии на сегодняшний день составляет 4000 рублей. Написано, что задолженность образовалась до 01.01.2011 года. Мы тогда собственниками не были. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Оставить это письмо без внимания? Поскольку оно пришло не на наше имя. Кто должен отвечать и оплачивать эти долги, тот на кого пришло письмо или такие долги относятся конкретно к нашей квартире? :thank_you:
 

Dan_Lebedev

Эксперт
#2
Letoile, согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
При желании можете проявить добросовестность и письменно сообщить о своей позиции энергоснабжающей организации с указанием (если известно), адреса места жительства лица, ответственного за долги.