Официальное трудоустройство у ИП

Здраствуйте, помогите решить вопрос по поводу трудоустройства. Муж устроился на работу к ИП, но кроме записи в трудовую ничего не сделали и не дали подписать, например трудовой договор, сказали, что сейчас закон такой, что ИП не нужно заключать тр.договор. Правда ли это? А как же права и обязанности работодателя и работника? И как проверить идут ли отчисления или нет?

seregaohotnik

Пользователь
Я думаю, если бы ИП не хотел мужа оформлять, то и запись в трудовой думаю бы не сделал. К тому же если отчисления в ПФ не поступают, соответственно при выходе на пенсию период работы у данного ИП не зачтут в трудовой стаж, не смотря на то, что есть запись в трудовой.

если бы ИП не хотел вошего мужа оформлять, то и запись в трудовой думаю бы не сделал
ой не факт:) сколько таких случаев, то не отчисляют, но записи в ТрК делают, то записей не делают, а отчисления идут.

seregaohotnik

Пользователь
И как проверить идут ли отчисления или нет?
Если работает давно, то в "письмах счастья" из ПФ можно посмотреть, если они до Вас доходят, а так только запрос.

Кирилл Андреевич, для себя хочу уяснить, Вы сказали зачтут, пусть и в судебном порядке, но это, как я понимаю, только в том случае, если работатадель начислял зп, но не отчислял в ПФ и известна сумма з/п. (имеется ввиду с 2002 г.), то есть у работника имеются какие либо доказательства,. например расчетные листки, справки о з/п и т.п., или я не прав?

seregaohotnik

Пользователь
Я слышал, что были случаи, когда решения суда положительное, но оно было не исполненно, так как не было конкретной суммы....

что были случаи, когда решения суда положительное, но оно было не исполненно, так как не было конкретной суммы...
были и исполненные. Хотя кто мешает подтвердить суммы хотя бы договорами или справками?