Могу ли я выписать жену и сына без их согласия?

Здравствуйте! После смерти отца мне досталась неприватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей неприватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

dezember25

Пользователь
otkp, Ваша супруга и сын являются собственниками квартиры, приватизированной на троих. И, соответственно, при отчуждении собственности необходимо их согласие. Они, как собственники своего имущества могут там проживать или не проживать, это их право как собственников. Если Ваши близкие не согласятся на продажу квартиры и раздел вырученной суммы, Вы можете выделить свою долю в квартире в натуре. В вашем случае Вы имеете право распоряжения лишь 1/3 частью квартиры.