Продавец хочет оставить задаток - как вернуть задаток?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день! я по объявлениям нашел садовый участок с домом (свидетельство на снт есть), посмотрел и решил купить. оформили расписку (продавец писал: я фио получил задаток в размере сумма от фио в счет предстоящей сделки по продаже садового участка общей стоимостью сумма. дата 29.07.2012 и роспись. и все ( без паспортных данных и сроков)

я решил отказатся от сделки и продавец хочет оставить задаток, как вернуть задаток, спасибо!

именно как вернуть, по закону он говорит что должен оставить!

по закону он говорит что должен оставить!
Это могло бы быть так, поскольку отказываетесь от исполнения договора Вы, а не продавец.
Однако Вами не указано: составлялся ли помимо расписки договор с условием о задатке?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

больше никаких документов не подписывали. договоров не было.
и как в этом случае быть то, можно будет вернуть и он говорит объясни мол мне через букву закона где это прописано что могу вернуть , он знает толкьо что может оставить

Это могло бы быть так, поскольку отказываетесь от исполнения договора Вы, а не продавец.
Однако Вами не указано: составлялся ли помимо расписки договор с условием о задатке?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

не могу понять чем отличается расписка глде написано что получен задаток от соглашения о задатке.

нет у Вас задатка, Вам об этом уже прямым текстом написано, потому что не было соглашения о задатке. Расписка только подтверждает получение денег и не более того

а это тогда что получается, расписка это и есть соглашение о задатке

Что касается письменной формы, то соглашение о задатке может быть составлено как в произвольной форме – расписка, так и на "фирменном" бланке. И пусть расписка вас не смущает своей кажущейся простотой и несерьезностью. Имейте в виду, что как в Российском, так и в Международном праве расписка является не менее весомым документом, чем любые другие формы договоров, и нотариальное заверение такой расписки совершенно необязательно, причем независимо от суммы задатка! Главное, чтобы она была правильно составлена. Специального бланка для расписки закон не предусматривает. В ней должны быть указаны фамилии, имена и отчества сторон, их паспортные данные, место жительства, сумма задатка и сроки исполнения обязательств. Нотариального удостоверения такое соглашение не требует.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.