Продавец хочет оставить задаток - как вернуть задаток?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
Добрый день! я по объявлениям нашел садовый участок с домом (свидетельство на снт есть), посмотрел и решил купить. оформили расписку (продавец писал: я фио получил задаток в размере сумма от фио в счет предстоящей сделки по продаже садового участка общей стоимостью сумма. дата 29.07.2012 и роспись. и все ( без паспортных данных и сроков)

я решил отказатся от сделки и продавец хочет оставить задаток, как вернуть задаток, спасибо!

именно как вернуть, по закону он говорит что должен оставить!
 
#2
по закону он говорит что должен оставить!
Это могло бы быть так, поскольку отказываетесь от исполнения договора Вы, а не продавец.
Однако Вами не указано: составлялся ли помимо расписки договор с условием о задатке?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
 
#3
больше никаких документов не подписывали. договоров не было.
и как в этом случае быть то, можно будет вернуть и он говорит объясни мол мне через букву закона где это прописано что могу вернуть , он знает толкьо что может оставить



Это могло бы быть так, поскольку отказываетесь от исполнения договора Вы, а не продавец.
Однако Вами не указано: составлялся ли помимо расписки договор с условием о задатке?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
 
#7
не могу понять чем отличается расписка глде написано что получен задаток от соглашения о задатке.


нет у Вас задатка, Вам об этом уже прямым текстом написано, потому что не было соглашения о задатке. Расписка только подтверждает получение денег и не более того
 
#8
#10
а это тогда что получается, расписка это и есть соглашение о задатке

Что касается письменной формы, то соглашение о задатке может быть составлено как в произвольной форме – расписка, так и на "фирменном" бланке. И пусть расписка вас не смущает своей кажущейся простотой и несерьезностью. Имейте в виду, что как в Российском, так и в Международном праве расписка является не менее весомым документом, чем любые другие формы договоров, и нотариальное заверение такой расписки совершенно необязательно, причем независимо от суммы задатка! Главное, чтобы она была правильно составлена. Специального бланка для расписки закон не предусматривает. В ней должны быть указаны фамилии, имена и отчества сторон, их паспортные данные, место жительства, сумма задатка и сроки исполнения обязательств. Нотариального удостоверения такое соглашение не требует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.