Как разделить частный дом?

#1
Добрый день! За 7 лет совместного проживания с мужем мы увеличили жилую площадь дома с 70 до 200 метров. На какую часть я могу претендовать при разводе? Дом оформлен на мужа, проживаем с двумя несовешенолетними детьми и свекровью. :thank_you:
 
#2
Nictoria, Если не было брачного контракта и дом приобретён во время брака - это совместно нажитое имущество и вы имеете право по общему правилу на половину. Если дом принадлежал мужу до брака с вами он может быть признан совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Таким образом, если всё вышеизложенное имело место, вы имеете право признать имущество совместным.
 

xMiST

Пользователь
#3
Nictoria, если дом принадлежал мужу до брака при разделе можете просить признать за собой право собственности на долю в доме либо компенсацию в размере 1/2 от вложений.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).