Можно ли отозвать договор дарения или признать его недействительным?

#1
Уважаемые юристы! Мама подарила 2-х комн. квартиру брату, прописали в квартиру его жену и детей, 15 лет и 3 годика.Брат за квартиру не платит, родители платят за свою и его. Можно ли вернуть маме квартиру. Брат живет и работает с семьей в другом городе.
Я вмешиваться в это не собираюсь, просто родители -пенсионеры в истерике, платить приходится за 2 квартиры, а в связи с повышением коммунальных платежей платить придется еще больше. Мама хотела попросить брата приехать и расторгнуть договор. Что возможно сделать? :shocking:
 
#2
wisecat, Существует понятие отмена дарения и есть основания для отмены: 1)если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 2)Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. На том лишь основании, что он не платит за квартплату отменить договор не представляется возможным. Но можно попробывать договориться с братом и если он согласиться, он может обратно подарить эту квартиру матери.
 
#3
wisecat, расторгнуть договор дарения в описанном вами случае можно только по соглашению сторон. Расторгнуть его в одностороннем порядке в судебном процессе ИМХО не получится. Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг, т.е. сделать так, чтобы родители платили свою часть коммунальных услуг, а задолженность накапливалась за братом.
 
#4
Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг, т.е. сделать так, чтобы родители платили свою часть коммунальных услуг, а задолженность накапливалась за братом.
Так квартира со всеми долгами и так принадлежит сыну? или нет ?
Мама подарила 2-х комн. квартиру брату, прописали в квартиру его жену и детей, 15 лет и 3 годика.Брат за квартиру не платит, родители платят за свою и его.
Проясните пожалуйста, как родители могли прописать кого-то в не принадлежащую им (подаренную квартиру) ?. и зачем они платят за чужую квартиру?

Мама хотела попросить брата приехать и расторгнуть договор. Что возможно сделать?
Расторгнуть договор (если он есть) не получится, а отказаться от дара возможно

Статья 573. ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.