Может ли работодатель не оплачивать отпуск?

#1
Хочу устроиться в компанию, в которой отпуск (оплачиваемый во всех фирмах) как таковой предоставляется, но не оплачивается. Законно ли это со стороны работодателя?
 

Кадаев

Пользователь
#2
Иван Владимирович, это незаконно.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вполне вероятно, что в процессе работы в этой компании придется столкнуться и с другими нарушениями законодательства (штрафы, задержки з/п, неоплачивыемый больничный, черная з/п и т.п.)