Кредит при разводе

#1
Здравствуйте. Хочу подать на развод, есть ребенок 1.5, остается со мной, буду в декрете до 3х лет. В браке брали кредит потребительский на мужа, купили машину на мужа. Подскажите, делится ли кредит после развода, могу ли я, как не имеющая дохода, как-то избежать этого кредита? :uhm:
 

Alyanser

Пользователь
#2
Asgerd, см. статью 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.