Наследство и завещание

#1
Здравствуйте! Какую долю на однокомнатную квартиру имеет мои дядя-пенсионер (вроде бы есть группа инвалидности), если завещание бабушка оформила на меня (внучку)? :thank_you:
 
#2
В соответствии с законом нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания имеют право на половину от того, что бы они получили, если бы наследование осуществлялось по закону. Например, по закону 2 наследника, тогда обязательная доля равна 1/4.
 

L.Gerasimov

Пользователь
#3
Booomka, см. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При отсутствии завещания дядя будет наследовать наравне с другими наследниками по закону первой очереди (супруг, дети, родители). В вашем случае, видимо, другими детьми бабушки.
 
#4
Здравствуте! Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.
Хотелось бы узнать работающий пенсионер является ли нетрудоспособным? и имеет ли обязательную долю от завещанного имущества? Заранее спасибо
 
#6
Спасибо за ответ!
"Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана."
Мне хотелось бы узнать-это обязательное правило или на усмотрение нотариуса?
И как будет оцениваться стоимость завещанной недвижимости? на день смерти наследодателя или на момент объявления наследства(т.е. примерно через 6 месяцев)? Мы имеем незавещанную часть имущества(банковские счета ), которая делиться по закону на троих наследников
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Мне хотелось бы узнать-это обязательное правило или на усмотрение натариуса?
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p339
© КонсультантПлюс, 1992-2014
И как будет оцениваться стоимость завещанной недвижимости?
Подлежит оценке вся наследственная масса (по рыночной стоимости).
да
 
#9
Напишите, пожалуйста, если в наследство не вступали 6 лет со дня смерти наследодателя, то кому принадлежит это имущество? В данном случае доля в квартире.